Пятница, 29 Марта 2024, 07:40
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа№25»


Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 132


11:11
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОЕКТ «75 ДЕЛ ДЛЯ ПОБЕДЫ»

 

           

6 декабря 2019 года в Минске состоялось расширенное совещание Президиума Общественной Палаты Союзного государства, на котором презентован Международный конкурс проектов и инициатив «75 дел для Победы».

В конце ноября 2018 года по инициативе Общественной Палаты Союзного государства был сформирован и приступил к работе Международный Общественный Оргкомитет мероприятий к 75-летию Победы, объединивший представителей общественности не только стран СНГ, но и дальнего зарубежья, включая Китай, Турцию, Монголию. Оргкомитет возглавили генералы армии Анатолий Сергеевич Куликов и Юрий Николаевич Балуевский, Герой России, генерал-полковник Владимир Анатольевич Шаманов и Сопредседатели Общественной Палаты Союзного государства — генерал-лейтенант Николай Иванович Чергинец и депутат Государственной Думы РФ Юрий Николаевич Мищеряков. За прошедший год под эгидой Оргкомитета прошла целая серия мероприятий и акций, сделано немало благих дел, направленных на сохранении общей исторической памяти — а сегодня наработки воплотились в его самый крупный проект, охватывающий все страны антигитлеровской коалиции.

Как многократно отмечалось на заседаниях Общественного Оргкомитета, сегодня мало просто 9 мая показать, что мы помним о героических отцах, дедах и прадедах — настоящее уважение к их подвигу должно проявляться в сохранении завоеваний Великой Победы, в собственных делах для укрепления того, что они защищали и за что отдавали свои жизни. Очень правильный подход был продемонстрирован 27 ноября 2019 года в ходе слушаний, прошедших в формате видеомоста между соборными мечетями Москвы и Минска, посвященными теме «Великая Победа в сохранении современной цивилизации» — их участники многократно акцентировали внимание на том, что сложившийся в ходе Второй Мировой войны союз самых разных народов, религий и идеологий, которые лишь вместе смогли победить нацизм, объединила защита от невиданной агрессии против всех сложившихся устоев современной цивилизации. Нюрнбергский трибунал четко определил те чудовищные преступления, принципиально чуждые всему веками сложившемуся мироустройству, которые гитлеровцы пытались навязать всем нам как допустимую норму, в корне изменить все представления о границах добра и зла. И сама антигитлеровская коалиция, те общие ценности, в защиту которых в ее составе встало более 50 самых различных государств во всех уголках мира — само по себе одно из ценнейших завоеваний Победы, на основе которого сложилась затем вся новая система международной безопасности, была создана Организация Объединенных Наций, поэтому мы должны свято хранить первоосновы отношений с народами-союзниками.

Поэтому, под эгидой Международного Общественного Оргкомитета мероприятий к 75-летию Великой Победы и Общественной Палаты Союзного государства, разработан и стартовал Международный конкурс проектов и инициатив «75 дел для Победы», призванный стимулировать новые дела для сохранения не только памяти, но и главных завоеваний Великой Победы. Важно, что его участниками являются граждане стран – участниц антигитлеровской коалиции и иных стран, участвовавших в борьбе с фашизмом или пострадавших от него, а также общественные объединения, творческие союзы, учебные заведения. Конкурс стартовал 1 декабря 2019 года, в очередную годовщину Тегеранской конференции «большой тройки» союзников, заявки на него принимаются до 5 апреля 2020 года, когда состоится юбилей встречи советских и американских войск на реке Эльбе, а итоги будут торжественно подведены 9 мая 2020 года, в день 75-летия Великой Победы.

Представляемые на конкурс проекты и инициативы должны способствовать сохранению какой-либо части завоеваний и наследия Великой Победы, содержать конкретные практические дела и результаты, быть как минимум частично реализованными. В ходе конкурса рассматриваются мероприятия или серии мероприятий (конференции, круглые столы, приемы, выставки, шествия, концерты, парады, соревнования и др.), информационные кампании и акции, творческие произведения (книги, фильмы, статьи, картины, скульптуры, музыкальные произведения и др.), научные исследования и популяризаторские работы, специализированные интернет-ресурсы или СМИ, программные приложения для ПК или смартфонов, иные общественные проекты и инициативы, соответствующие тематике и номинациям конкурса.

 

В конкурсе выделено 7 номинаций:

  • Уроки Нюрнбергского процесса (нет – фашизму!) – проекты и инициативы, направленные на недопущение возрождения фашизма и искажения истории борьбы народов с ним как с главной угрозой современной цивилизации;
  • Объединенные Нации (укрепление отношений со странами – союзниками по антигитлеровской коалиции) – действия по сохранению и развитию сотрудничества и взаимопонимания с народами стран-участниц антигитлеровской коалиции, плечом к плечу с которыми завоевывалась Великая Победа;
  • Наше дело правое (укрепление духовных основ общества) – проекты и инициативы по сохранению традиционных духовных ценностей, а также по укреплению межнационального и межрелигиозного сотрудничества во благо мира и процветания народов;
  • Наследники Победы (работа с молодежью) – проекты и инициативы по воспитанию нового поколения защитников Отечества, вовлечению молодежи в сохранение завоеваний и наследия Великой Победы;
  • Вахта Памяти (сохранение памяти о подвиге) – проекты и инициативы по сохранению исторической памяти, увековечиванию подвигов народа, поддержке ветеранов;
  • Традиции подвига (продолжение дела героев) – проекты и инициативы по поддержке представителей последующих поколений защитников Отечества, достойно продолживших дело солдат Великой Победы (ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, воинов-интернационалистов и иных современных героев), а также по популяризации подвигов наших современников в послевоенное время;
  • На страже завоеваний (современные защитники) — проекты и инициативы по популяризации достижений и благих дел тех, кто по роду службы сегодня напрямую защищает завоевания Великой Победы: военнослужащих, работников силовых структур, дипломатов, работников государственных органов, педагогов, врачей, журналистов, общественных деятелей.

По результатам конкурса, отбираются 75 проектов-победителей, авторы которых награждаются в рамках мероприятий в честь 75-летия Великой Победы почетными дипломами и памятными медалями конкурса, а также ценными подарками. Дополнительно, учреждаются 75 специальных наград от организаций-партнеров конкурса, присуждаемые в поощрительных номинациях. Также, выпускается подарочный сборник, посвященный лучшим проектам конкурса, и снимается документальный фильм, посвященный делам для сохранения завоеваний Великой Победы.

На сегодняшний день, проведение конкурса уже стартовало. Международный конкурс «75 дел для Победы» получил также активную поддержку и благословение со стороны духовных лидеров наших стран — ряда видных представителей православного духовенства, а также Председателя Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России, муфтия шейха Равиля Гайнутдина и муфтия Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекира Шабановича.

О ходе работ по проведению конкурса доложил коллегам Руководитель Аппарата Общественной Палаты Союзного государства Александр Сергеевич Ольшевский. В дискуссии активно приняли участие с предложениями и идеями генерал-лейтенант Анатолий Александрович Корендясев, генерал-майор Иван Захарович Юркин, член Совета Федерации профсоюзов Беларуси Наталья Петровна Авдеева, поэт Анатолий Юрьевич Аврутин, секретарь Союза писателей России Юрий Дмитриевич Шурчков, композитор, Народный артист Беларуси Эдуард Семенович Ханок, паралимпиец Андрей Васильевич Фомочкин, руководитель операции по удалению высокорадиоактивных элементов из особо опасных зон Чернобыльской АЭС, генерал-майор Николай Дмитриевич Тараканов, Заслуженный работник МВД СССР, полковник Виктор Константинович Пекарский, представитель Ассамблеи Народов России и в Республике Беларусь Александр Николаевич Билык, председатель Комитета по поддержке ветеранов Чернобыля Александр Иванович Фетняев, заместитель председателя Военно-научного общества при Минобороны Беларуси, полковник Леонид Мефодьевич Цыганков, председатель Совета ветеранов МВД и ВВ Минской области Владимир Николаевич Дорошевич, директор Нового драматического театра г. Минска Василий Васильевич Мартецкий, Министр торговли Республики Беларусь в 1995-2001 гг. Петр Афанасьевич Козлов, кандидат филологических наук, доцент Юрий Александрович Степанчук, профессор Института национальной безопасности, полковник Сергей Александрович Трахименок, писатели Георгий Васильевич Марчук и Анатолий Евгеньевич Матвиенко.

Просмотров: 657 | Добавил: tyana1300 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024