Понедельник, 23 Декабря 2024, 02:58
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа№25»


Меню сайта
Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 133

Каталог статей


В.В. Кукушкина. Урок практикум "Ориентирование на местности..."
УРОК – ПРАКТИКУМ (ЭКСКУРСИЯ ПО ГЕОГРАФИИ) 2часа
 
Тема. Ориентирование на местности, глазомерная съёмка, изучение форм
поверхности, характера залегания пород; ознакомление с водами
своей местности, животным и растительным миром их
использованием и охраной.
 
Цель. Отработать и закрепить знания, умения, навыки, полученные при
изучении тем: « План местности», « Литосфера», «Почвенный
покров», «Биосфера», «Географическая оболочка».
Принять участие в социально значимой практической деятельности.
Формировать ответственное отношение к природе, природным и
культурным памятникам своей малой Родины.
 
Метод. Практическая работа на местности.
 
Оборудование. Планшеты, компасы, визирные линейки, транспортир,
рулетка, дальномер, простейший нивелир, карандаш, ластик,
альбомный лист, песочные часы, литровая банка, карточки с планами
работ.
 
Ход урока.
 
1. Подготовительный этап.
Актуализация знаний по правилам поведения в природе, у водоёма, дорожного движения.
Знакомство с видами работ и оборудованием, планами работ.
Деление учащихся на группы.
2.Проведение экскурсии.
Остановка 1. Ориентирование на местности.
Что значит ориентироваться на местности?
По компасу определить стороны горизонта.
В каком направлении от школы находятся смешанный
лес, автобусная остановка, овраг, шоссе?
Какая местность в районе стоянки (плоская, холмистая)?
Записать в тетради названия деревьев, кустарников,
животных, птиц которые встретятся на маршруте.
 
Глазомерная съёмка по маршруту движения (одна на группу).
Учащиеся двигаясь по маршруту работают группами .
 
Остановка 2. (на берегу пруда). Описание пруда.
Какое происхождение имеет пруд (плотина)?
Какую форму имеет пруд?
 
Какова ширина, длина плотины, площадь зеркала
водной поверхности?
 
Куда стекает вода из плотины?
В каком направлении течёт ручей, определите глубину
ручья, загрязнённость воды, правый и левый берег?
Определите характер залегания горных пород на
береговом обнажении, зарисуйте почвенный разрез.
Определите относительную высоту склона правого
берега ручья, его крутизну.
Как использует человек воду плотины в своей
хозяйственной деятельности?
 
Остановка 3. Родник.
Определите, направление на родник от истока ручья.
Определите расстояние до родника.
Как вытекает вода из источника (струёй или фонтаном)?
Сколько воды (в литрах) даёт родник в минуту?
Каково качество воды (цвет, вкус, запах)
Определите температуру воды в источнике.
Куда течёт вода из источника?
Как люди используют воду родника?
Определите виды деревьев и кустарников растущих
по берегам пруда.
( Уборка мусора родника и на берегах пруда).
 
Остановка 4. Река Торгоша.
Чем отличается растительность поймы реки Торгоши
от растительности в районе школы?
В каком направлении течёт река Торгоша?
Какой берег реки низкий, какой высокий?
Измерьте рулеткой ширину реки через мост.
Покажите правый и левый берег реки.
На каком берегу находится деревня Подсосино?
Какой памятник местного культурного наследия
находится в Подсосино?
Что вы знаете об истории этого храма?
3.Оформление материалов экскурсии (задание на дом).
Аккуратно оформить глазомерную съёмку местности по
. маршруту экскурсии.
Оформить записи в тетради.
Собрать сведения об истории храма д. Подсосино.
Категория: Уроки и внеклассные мероприятия | Добавил: Lulilu8267 (15 Сентября 2017)
Просмотров: 987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024